Kulturverein Träff Schötz

Die Künstlerliste des Kulturvereins Träff Schötz

2017
Oltner Kabarett-Tage in Schötz mit schön&gut

2016
Buchvernissage mit Pirmin Bossart und Pink Spider / Oltner Kabarett-Tage in Schötz mit Simon Enzler / Nur Wahres ist Bares / Faber

2015
Dem Blues auf den Fersen mit Richard Köchli und Ernst Süess / Oltner Kabarett-Tage in Schötz mit Martin Hermann / Träff-Punkt Schötz mit Belle Affair und Muzak

2014
Duo Schwarze Grütze mit Dirk Pursche und Stefan Klucke / am im auf Kanal mit Marie-Cécil Reber, Hazel Brugger, Ariane von Graffenried, Tanja Kummer, Daniela Dill, Julia Kubik, Jolly & the Flytrap, Blind Butcher, DJ Bandura, Matto Kämpf, Kohler u Schneider und weiteren Künstlern/ Improkrimi mit Mael Stocker und Joel Kuster

2013
Starkstrom Vol.2 mit Phased, Navel, Tongue Tied Twin /  Michael Krebs und Stefan Waghubinger / El Ritschi, Frölein Da Capo, Emma Stirnimann, Sabrina Troxler und Adi Rohner, Claudia Greber und Samuel Nyffeler, Lena Greber, Markus Aregger, Richard Köchli, Kilian Ziegler / Christoph Schwyzer, Duo Martin

2012
Manuel Stahlberger / NORDPOL mit Musik von books on shelves, Franky Silence, Gaia, one lucky sperm, Worten von Gabriel Vetter, Gerhard Meister, Renato Kaiser, Simon Chen und Künstlern wie Detektiv Bureau, Kurt F. Hunkeler, Lotte Greber, Pius Häfliger, Robi Müller und Stockwerk 7, Schwarzmaler, Stefan Bucher – Twerenbold, Radiosendung «Persönlich» direkt aus dem Schlachthof  www.nordpol12.ch / Kai Spitzl und Klaus Eckel / Peter Schärli Trio und Lea Fries

2011
Schertenlaib & Jegerlehner / Peter Bichsel /sELECTROnic mit Edit Presents, Krankenzimmer 204, Die empfohlene Menge

2010
Andreas Thiel mit Annalena Fröhlich in Politsatire 3 / Literat(o)ur mit Hans Graber, Peter Weingartner, Caroline Brändli, Erwin Koch, Christine Weber und der Bärner TanzMusig / Alvin Zealot und Dans la tente / Knuth und Tucek

2009
Michael Elsener / “Oh Mann, diese Weiberei” Kleinkunstabend mit Ohne Wiederholung, andundpfirsich, Bänz Friedli, Judith Kurmann, Daniel u. Lorena Ferro, Lea Fries, Stephan Arnold /”Beat Attackz” Hip-Hop mit GeilerAsDu, Liricas Analas, Amici del Rap

2008
“WoMEN-Rocks” mit Susi der Föhn, the Delilahs, Mothers Pride / Ohne Rolf / Bundesrat Leuenberger

2007
“Happige Tage”  mit Hansjörg Schneider, Luke Gasser, Heidi Happy und Improphil / StahlberherHeuss / Gigi Moto (Unplugged Konzern)

2006
«Zauberhafte Zaubernacht» mit Alex Porter und Michel Gammenthaler / «Country-Träff» mit Zeno Tornado & The Boney Google Brothers, Buddy Dee und Slam and Howie / Gabriel Vetter / Thomas C. Breuer (DE)

2005
«MundART-Festival»: Kleinkunstabend mit Kabarettduo StahlbergerHeuss, Komiker Gögi Hofmann, Liedermacher Ueli Schmezer, Rapper Kutti MC & friends, Mundharmonika-Gruppe Schwager’s Seven Harps, Seppi a de Wiggere-Geschichte, Mundartiges vom Wirteverein Gastro Amt Willisau; Kinderkonzert mit Mundart-Kinderpopband KarTON; Mundart-Konzertnacht mit Bluesbueb und Big Zis / Lesung mit Erwin Koch / Live-Hörspiel Philip Maloney mit Michael Schacht, Jodoc Seidel und Roger Graf / «Starkstrom»: Konzertnacht mit The Peacocks, Highfish und Passion of Stronzo

2004
«Tierisch»: Freiluft-Projekt bei der Ronmühle mit Puppenspielerin Regina Bosshard, Liedermacher-Duo Karin und Peter Glanzmann, Falkner Hermann Schwab, Taubenzüchter Werner Frey, Lamahalter Markus Achermann, den Geschichtenerzählern Thomas Fuchs und Reeto von Gunten, Frauen-Kabarett Artelles, den Bands Gans’n’Rosses, An Lár und Pubside Down, DJ Viz / Ursus & Nadeschkin / Pfannestil Chammer Sexdett

2003
Ferruccio Cainero / «Lektürbissen»: Literatur-Gastro-Projekt  mit den fünf jungen Literaten Anne-Kathrin Heier, Florian Kessler, Thomas Klupp, Christoph Schwyzer und Katrin Zimmermann von der Uni Hildesheim (DE), Kellner und Schauspieler Schang Meier und Leckerbissen des Gasthauses Pinte / Peter Spielbauer (DE) / «TanzBAR» mit Honigdieb (DE) und Rosebud

2002
Patent Ochsner (Tournee-Vorpremiere) / «Liebesnacht»: Kleintheaterabend mit Vera Kaa & Remo Kessler, Komiker und TV-Reporter Gögi Hofmann, Xaver & Jules (musikalisches Cabaret vom andern Ufer), Museumsdirektor Paul Würsch, Regierungsrat Paul Huber, Tänzerin Sarina Elia, Konservator und Volkskundler Kurt Lussi, Stimmfrau Judith Estermann

Kulturpreis von Stadt und Kanton Luzern

2001
«Sagenhafte Höhenfeuer» auf den drei Schötzer Hügeln Wellbrig, Hübeli und Meienrain mit Volkskundler Kurt Lussi (Workshop «Hexenzauber und Geisterbann»), Märchenerzählerin und -autorin Jolanda Steiner, Skulpteur Werner Neuhaus, Tuffloch-Sträggelen, Hexenband, Open-Air-Kino (Anna Göldin), den Bands Veitstanz und Tratosphäre,  Feuerspuckerduo Brennen oder Einfrieren (DE), Feuerkünstler Robi Müller und René Albisser / Joachim Rittmeyer/H2K

Kulturpeis RegioHER

2000
«Die lokale Filmwoche»: 7 Filme, 7 Erlebnisse, 7 Lokale. Montag, Mauritiusheim: Beat Schlatter präsentiert «Komiker». Dienstag, Bunker Zivilschutzzentrum: Jonas Raeber zeigt seine Kurztrickfilme «Patt» und «Hoffen auf bessere Zeiten»; zweiter Teil: «When the Wind blows». Mittwoch, Strafanstalt Wauwilermoos: «Dead Man walking». Donnerstag, Museum Ronmühle: Bewegte Bilder von einst (1897 bis 1957), eine Reise in die Kinovergangenheit mit Bruno Swoboda. Freitag, Medienraum (statt Pfarrkirche): «Der Name der Rose». Samstag, alte Liegenschaft Hostris: Die schaurig-gruselige Surprise. Sonntag, Post: «Exklusiv» von Florian Froschmayer / Lorenz Keiser (Vorpremiere «Schärer, Holder & Meierhofer») / welsches Doppelkonzert mit Gustav und Chewy

1999
«Sternenfest»: Kinder-Open-Air mit Sterneföifi und Zirkus Stern an der Luthern / «Cuba-Night» mit Picasson und Malangason / Premiere des Musicals Cliché, einem Projekt von 75 Jugendlichen aus dem Amt Willisau / «Schwellungen» mit Schwelle / «Schweizer sein» mit Franz Hohler, Michel Bühler und Marco Zappa

1998
Ausstellung «Fotobilder» von Alfons Iseli / «Reggae-Night» mit Jah Creation, Roykey und Roots Operator / «Beizen-Tour»: Singer- & Songwriter-Festival  in den vier Schötzer Beizen mit Liedermachern aus allen vier Landesteilen. Mit dabei: Marco Zappa, Linard Bardill, Luke Gasser, Tinu Heiniger, Martin Lüthi, Claudio Brentini, Bruno Höck, Alex Kappeler, Duo Steinblatt, Polar und Tom Krailing & Band

1997
«Mondnacht» mit Kind of Real im Museum Ronmühle / Uraufführung Max – ein visuell-akustisches Theater von und mit René Albisser / «Gaukler-Träff» auf dem Buttenberg mit Strassenkünstlern aus verschiedenen Schweizer Städten, diverse Zauberer, Gauklertruppe Pajazzo, Puppentheater Helena Cavoli und Daniela Steinmann, Sharot’l, Paul Miles (USA), Girlandia, Cagsur, Ssassa, Duo Steinblatt usw.

1996
Lorenz Keiser (Vorpremiere «Aquaplaning») / «Die andere Lesung»: Schreibprojekt mit den Journalisten Pirmin Bossart, Hans Peter Brugger, Renato Cavoli, Monika Fischer, Thomas Fuchs, Hilmar Gernet, Beatrice Marti, Ruth Schneider und Josef J. Zihlmann im Museum Ronmühle / «Irish-Night» mit Glen of Guiness, The Snivelling Nits und Irish Coffee

1995
Autorenlesung mit Al Imfeld / «SKA-Night» mit Fun Republic und The Ventilators / Premiere des Musicals «Live in Danis Bar»

1994
Peter Schärli & Dont’t change hair for me / Jailbirds und Midnight to Six / «10 Jahre Träff Schötz»: Zweitägiges Festival mit Led Airbus, More Experience, Dead End Cowboys, Off Course, The Happysad, Jolly and The Flytrap, Stop the Shoppers, Trickfilmer Röbi Müller und Experimentalfilmer Werner Ott / Kabarett Götterspass

1993
Lorenz Keiser / Plattentaufe NBL / Betterworld

1992
«DRS 3 live uf de Gass»: Fly & the Tox (F), Dead End Cowboys und Hösli + Dodo / Autorenlesung am «Pinten»- Stammtisch mit Peter Bichsel, Stefan Calivers und Straight no chaser

1991
Franz Hohler / Jane (DE) und Atlantis Airport / Ausstellung «Brücken schlagen» mit Ruth-Esther Barmet-Sommer, Richard Birchler, Vreny Blum-Steffen, Marie Erni-Sidler, Toni Frey, Thomas Galliker, Heidi Glanzmann-Mühlemann, Elisabeth Graf-Lämmli, Lotte Greber, Ausilia Hügi-Chierchia, Hanspeter Hunkeler, Alfons Iseli, Alois Lichtsteiner, Emely Moro-Kofmel, Franz Renggli, Esther Ritter-Gloor, Hans Sommer und Ursula Thürig

1990
Baby Jail und Limit / «Blues-Night» mit Trust the Blues und Jammin

1989
Peter Holler & the Hamburg City-Rock-Band (DE) und Chorzschloss / Napfband light und 11-up / Triibsand

1988
Züri West und Schizofree / Hanery Ammann Band

1987
Raccons und Prickly Heat / Jammin the Blues

1986
«Blues-Night» mit Blues Company, Hagelwätter Blues Band, Trust the Blues

1985
Span / Bruno Höck und Guitar Twins / Peter Schärli Quintett / Autorenlesung mit Marcel Konrad / Napfband, Pent it und Melrose

1984
«Rock aus der Leuchtenstadt» mit Selawi, Mad, Engine und Level